中公公益岗

导航

公益性岗位行测技巧:判断推理重点突破

位置: 公益性岗位 > 备考资料 > 行测 >

【例2】甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”

如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:

A. X和Y球队都能进入决赛

B. X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

C. X和Y球队都不能进入决赛

D. X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

【中公解析】D。根据题干能够找到一对矛盾为乙和丙说的话,题干说四人中只有一人是对的,所以甲和丁说的都是假话,由此可以知道Y不能进入决赛,X能进入决赛,所以选择D选项。

中公教育的老师建议各位考生对以上知识进行认真学习与应用,希望对大家对判断推理部分的学习有帮助,祝各位考生都能取得理想的成绩。

公益性岗位行测技巧:片段阅读题这样解

公益性岗位行测技巧:如何巧解工程问题

公益岗行测常识40000问(五十六)

更多考试信息请查看公益岗考试网,了解公益岗岗位考试快讯

相关推荐